Среда, 08.05.2024, 22:41

Главная » 2022 » Апрель » 3 » Выращивание лука
Выращивание лука

Исследовательская деятельность в старшей группе «Веселые ребята»

Посадка и уход за луком

Проблема экологии в нашей стране стоит очень остро, а дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. Работа с ребятами проводилась в форме непринужденной познавательно-исследовательской деятельности, где взрослый являлся равноправным партнером, учитывающим детские интересы и инициативы.

Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. Лук славится еще и как целебное средство чуть ли не от всех болезней. Зимой люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму человека не хватает витаминов. В этом случае врачи советуют включать в рацион больше свежих фруктов, овощей и зелени. Нас заинтересовал лук, точнее зеленое перо репчатого лука, так как его можно довольно просто вырастить в условиях детского сада. Выращивание и последующее употребление в пищу зеленого лука в ДОУ поможет детскому организму справиться с авитаминозом и снизить показатель заболеваемости в группе.

Цели деятельности: расширять знания детей о способах и условиях выращивания зеленого лука, о необходимости соблюдать условия, влияющие на рост растения (свет, тепло, вода, воздух). Формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.

Задачи: развитие мышления, воображения детей, умения наблюдать, сравнивать, обобщать результаты наблюдений; формирование представлений о строении, развитии растений, их связи с различными факторами окружающей среды, значении в жизни человека. Формирование бережного, эмоционального отношения к природе, желания заботиться о растениях, ответственности за порученное дело.

В результате исследовательской деятельности дети научились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условиями роста лука, научились подмечать пользу и красоту зеленого лука, у них сформировались знания и представления о росте зеленого лука: комнатных условиях; как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой. А также и в других условиях, в темноте и без воды. Дошкольники научились сравнивать, анализировать, делать выводы. В процессе наблюдений дошкольники рассматривали рост лука, отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека. Расширился кругозор и мыслительная деятельность детей. Сам процесс и результат деятельности принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.

Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим лук.

Просмотров: 105 | Добавил: Сибирячка) | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: