Вторник, 16.07.2024, 07:15

Краткая история развития

Детский сад «Яблонька» образован в декабре 1959 года. К году основания Детского сада относятся годы развития Кедровского угольного разреза. Это привело к большому притоку населения. В связи с этим 1958 году в посёлке началось строительство нового здания средней школы. Увеличение численности детского населения поставило в посёлке проблему - строительства Детского сада. Все эти события послужили началом формирования деятельности и открытия в центре посёлка детского сада «Яблонька». Это был большой современный детский сад, где в 4 группах для дошкольников было около 100 детей. Открывала детский сад заведующая Ворожейкина Вера Ивановна. Практически с открытия детского сада трудилась воспитателем Бекурина Нина Васильевна, с 1983 по 1985 годы она была заведующей детским садом. С 1987 года в течении 18 лет руководителем беспокойного хозяйства была Адонина Алла Михайловна. Именно во время ее пребывания на посту главы учреждения был проведен капитальный ремонт здания и прилегающей территории. Детский сад увеличил свои площади. 11 мая 1991 года состоялось открытие детского сада после реконструкции. Вместо четырех стало функционировать семь групп. Появились такие помещения как бассейн, сауна, соляная шахта, зимний сад, ИЗОстудия, музыкальный и спортивный залы. Сегодня Алла Михайловна находится на заслуженно отдыхе, но не оставляет без внимания успехи и проблемы детского сада. Она всегда придет на помощь новому руководителю, Шевченко Татьяне Ивановне, которая продолжает руководить большим творческим коллективом, бережно сохраняя лучшие педагогические традиции.

Четыре группы существовало в учреждении до 1991 года.
  С 1959 - 1978 гг. в числе основных направлений деятельности Детского сада были выбраны:
всестороннее развитие воспитанников;
помощь родителям в воспитании и образовании дошкольников.
  До 1978 года существовали группы ночного пребывания детей.
  К 1978-1991 гг. к этим направлениям добавились:
физическое воспитание;
музыкальное воспитание.
  С 1991 гг. деятельность Детского сада расширилась за счёт:
оздоровительного комплекса;
психологической службы.
  В 1991 – 2002 гг. все эти направления деятельности нашли свою поддержку, приобрели более глубокий и социально-значимый смысл.
  Именно в эти годы, детский сад приобрел стабильный работоспособный коллектив.
  1994 году воспитатель детского сад приняла участие в районном конкурсе педагогического мастерства «Моя вторая мама». В 1998 году детский сад принял участие в областном конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение года», и стал Лауреатом конкурса. В 2002 году Безрукова Наталья Михайловна, в 2006 году Барашева Евгения Валерьевна стали Лауреатами конкурса «Педагог ДОУ». Неоднократно, Логинова Мария Пантелеевна, музыкальный руководитель, с лучшими голосами воспитанников становились победителями городского и районных конкурсов «Золотой ключик». Наумова Смираида Васильевна, инструктор по физическому воспитанию и ее воспитанники, становились победителями городской зимней спартакиады в зимних видах спорта, а так же ежегодной спартакиады среди дошкольников «Подрастай-ка».
  С 2000 года деятельность педагогического коллектива была направлена на осмысление имеющегося опыта. Основное внимание стало уделяться нормативно-правовому и программно-методическому обеспечению воспитательного и образовательного процессов, повышению уровня квалификации педагогов.
  В 2002 году был принят Устав учреждения. И в этом же году МДОУ № 69 успешно прошло лицензионную экспертизу, на основании которой выдана лицензия государственного образца на право ведения образовательной деятельности по реализации образовательных программ.
  В 2007 году повторное прохождение процедуры лицензирования.

«  Июль 2024  »